Эксперт по безопасности. Семинары и курсы повышения квалификации руководителей ЧОП.
04.03.2013

Профессор Шестаков разъясняет

Очевидно в связи с проведенным семинаром по пультовой охране валом пошли вопросы на эту тему. Часть из них стала повторятся и на два «самых популярных» вопроса я попросил ответить профессора Валерия Шестакова.

Вопрос: Обязаны ли операторы пульта централизованного наблюдения (структурное подразделение ЧОО) в функции которых входит контроль за поступаемой информацией с охраняемых объектов иметь удостоверение частного охранника? В Постановлении Правительства №498 от23.06.2011 года об этом написано расплывчато.

Ответ: Оператор пульта централизованного наблюдения по своему статусу относится не к охраннику, а к вспомогательному персоналу (как и бухгалтер, юрист и т. п.), поскольку его деятельность направлена на создание благоприятных условий для осуществления ЧОПом охранной деятельности. В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов имеется должность служащего 35947:«оператор пульта технических средств охраны и пожарной сигнализации». Поэтому указанные работники не обязаны иметь статус частного охранника и вследствие этого получать удостоверение частного охранника. Подтверждением указанного вывода служит и разъяснение МВД РФ по поводу толкования пункта 3 части 3 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности».

Вопрос: Обязан ли начальник пульта централизованного наблюдения (структурное подразделение ЧОО) и его заместитель иметь удостоверение частного охранника?

Ответ: Нет, не обязаны. В соответствии с частью 7 ст. 15.1 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» удостоверение частного охранника обязаны иметь руководитель частной охранной организации, к которым относятся только первые лица указанной организации. Поскольку начальник пульта централизованного наблюдения и его заместитель таковыми не являются , то они не обязаны иметь указанное удостоверение. Этот вывод основан и на нормах Трудового кодекса. В соответствии с ч. 1 ст. 273 ТК руководитель организации – это физическое лицо, которое в соответствии с законом или учредительными документами организации осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа.

P.S. А на закуску предлагаю посмотреть рекламный ролик компании «ADT», которая смогла подключить на свой пульт уже 6 000 000 клиентов! И сравните его со своим.

 

 

 

Комментарии

Прасолов Валерий
06.03.2013 / 19:02

Вопрос уважаемому Валерию Инокентьевичу.
1. Скажите, что включает услуга «охрана объектов и (или) имущества на объектах с осуществлением работ по проектированию, монтажу и эксплуатационному обслуживанию технических средств охраны, перечень видов которых устанавливается Правительством Российской Федерации, и (или) с принятием соответствующих мер реагирования на их сигнальную информацию», которую оказывает охранная организация?
2. Разъяснение МВД РФ по поводу толкования пункта 3 части 3 ст. 3 Закона «О частной детективной и охранной деятельности» касались мониторинговых компаний, можно ли их распространять на частные охранные организации?

В целом с вашими подходами и аргументацией согласен.
Спасибо

Николай Краюшенко
07.03.2013 / 15:00

Валерий Иванович! Профессор в ответ прислал следующий документ https://docs.google.com/file/d/0ByaU9eAw1EBCTk53OFYxdDF6UjQ/edit?usp=sharing
Вероятно это будет интересно и активным участникам рынка пультовой охраны.

Добавить комментарий

Это необходимая мера для борьбы со спамом.